Как мне законно убрать собаку?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. С общей дворовой территорией. Окна выходят во двор. Из соседнего подъезда жилец завёл собаку и поставил конуру прямо во дворе. И сейчас собака воет и гавкает сутки на пролёт. Как мне законно убрать собаку ? Сосед считает что всё нормально в его поступке.

, Никита, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

       Владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул домашнего животного, за исключением собак-проводников, обязаны соблюдать следующие правила:
1) устранять загрязнения общественных мест, включая помещения общего пользования многоквартирных домов;
2) не допускать выгула домашних животных вне мест, определенных решением органов местного самоуправления городских округов Московской области для выгула домашних животных;
3) не допускать передвижения собак без поводка и намордника или иных средств контроля при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на спортивных площадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, и иных общественных местах;
4) не допускать нахождения собак на детских площадках, на территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;
5) не допускать передвижения щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке в общественных местах без поводка;
6) не допускать оставления собак в общественных местах без присмотра.

        Решением данной проблемы должны заниматься местные органы самоуправления. Жителям дома необходимо обратиться с жалобой в местную или районную администрацию. Если никакие действия предприняты не будут, то стоит обращаться за помощью в высшие инстанции или администрацию Вашего субъекта РФ.