Может ли заемщик обратится напрямую в банк, с взысканием с должника денежных средств, с судебным решение более 100 тысяч рублей?

Здравствуйте!Может ли заемщик обратится напрямую в банк, с взысканием с должника денежных средств, с судебным решение более 100 тысяч рублей?

, Василий, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предъявления исполнительных листов к исполнению прописан в ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229. Под исполнительным листом понимается выданный судом, рассмотревшим дело документ, который дает основания для безусловного взыскания с должника денежной суммы в пользу взыскателя.

ФЗ № 229 предусматривает несколько способов для предъявления листа к исполнению:

Через приставов. В этом случае все меры принимаются должностными лицами УФССП, которым передан исполнительный документ.
Путем самостоятельной передачи листа в банк, что допускает ст. 8 ФЗ № 229. При этом следует отметить, что одновременно с передачей листа заполняется заявление на подачу исполнительного листа в банк. Требования к его заполнению содержатся в ст. 8 ФЗ № 229.

Взыскатель может воспользоваться как первым, так и вторым способом. При этом, допускается сначала предъявление исполнительного листа в банк должника, а затем, если взыскание не производится – приставам. Допустима и обратная последовательность действий.