В спортивном клубе оплатил тренировки на месяц, но договор не подписывал и чек не выдавали

В спортивном клубе оплатил тренировки на месяц, но договор не подписывал и чек не выдавали. Законный ли действия клуба и что можно сделать в данном случае

, All, г. Санкт-Петербург
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Требуйте чек, или иной документ, подтверждающий оплату. Чек — это документ подтверждающий оплату за конкретный товар (услугу), он же подтверждает совершение сделки. Договора купли продажи. Сколько часов тренировок вы купили. И какие это тренировки (характеристика услуги).

All
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если пропустил тренировки и они сгорели, то как быть. Не был проинформирован о правилах посещения.

Если вы пропустили тренировки, по уважительной причине. Спортивный клуб обязан вернуть вам деньги, или перенести тренировки. Об этом говорит и Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей и правила спортивного клуба, я думаю не противоречат этим законам. Проблема возникает там, где спортивный клуб не считает, что причина пропуска занятий — уважительная. И отстаивает мнение, что вы прогуляли тренировки. На этот случай важно иметь свидетелей, сохранять платёжные документы, ознакомиться с правилами, на основании которых вам отказывают в возвращении денег. В некоторых случаях, люди меняют спортивный клуб, и даже обращаются в суд, чтобы доказать, что они правы.