В соответствии с решение ВВК признан "не годен к военной службе в ВДВ", насколько знаю, на основании данного

В соответствии с решение ВВК признан "не годен к военной службе в ВДВ", насколько знаю, на основании данного решения имею право написать рапорт на увольнение по ОШМ в соответствии с решением ВВК, выслуга лет в календарном исчислении, более 10.

Имею ли я право на использование денежных средств по НИС, рассчитают ли при этом накопления до 20 лет, если при том я имею квартиру приобретенную в гражданскую ипотеку?

, Станислав, г. Псков
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

1. В вашем случае вы действительно имеете основания для увольнения по льготному основанию, то есть по ОШМ.

2. Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г.№ 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) в случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Средства, предоставленные участнику НИС по договору ЦЖЗ (первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту) считаются погашенными и не подлежат возврату Учреждению, за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение обязательств по ипотечному кредиту после даты исключения из списков личного состава воинской части.

Остаток задолженности или часть задолженности перед банком по ипотечному кредиту военнослужащий сможет погасить денежными средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства). Выплата дополнительных денежных средств предусмотрена частью 2 статьи 4 Федерального закона.В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 118-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (вступил в силу 12 мая 2016 г.) выплата дополнительных денежных средств производится вне зависимости от наличия у военнослужащего или у членов его семьи жилых помещений в собственности или по договорам социального найма.

Выплату указанных средств производит федеральный орган исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (далее – ФОИВ). Правила выплаты участникам НИС дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерацииот 17 ноября 2005 г. № 686.Если дополнительных денежных средств недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. График погашения обязательств по ипотечному кредиту рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредита.

https://www.rosvoenipoteka.ru/...

3. Наличие в собственности квартиры ни на что не влияет.

Станислав
Клиент, г. Псков
подскажите где в 118-ФЗ указаны данные изменения «выплата дополнительных денежных средств производится вне зависимости от наличия у военнослужащего или у членов его семьи жилых помещений в собственности или по договорам социального найма», хотелось бы видеть черным по белому, сколько читал такой формулировки не увидел.
Станислав
Клиент, г. Псков
в постановлении правительства №686 от 2005 г. в подпунктах а) и б) пункта 6, указано, что необходимо приложить к рапорту на выплату дополнительных средств выписку из ЕГРН. Этот факт вводит в заблуждение.