Здравствуйте, судебные приставы выявили нарушение в части возврата исполнительного листа, директор

Здравствуйте, судебные приставы выявили нарушение в части возврата исполнительного листа, директор организации решил что отвечать за это будет главный бухгалтер организации, приставы настаивают на срочности явки главного бухгалтера для составления протокола, ссылаясь на то, что дело на контроле у прокуратуры, но главный бухгалтер находится на длительном больничном. Законно ли вызывают главного бухгалтера к приставам во время больничного и можно ли написать какое то хадатайство о переносе сроков рассмотрения данного правонарушения.

, Клиент, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли вызывают главного бухгалтера к приставам во время больничного и можно ли написать какое то хадатайство о переносе сроков рассмотрения данного правонарушения.

Клиент

Добрый день! Если речь о производстве по делу об адм. правонарушении и поджимают сроки, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП то приставам главное уведомить должностное лицо о дате, месте и времени составления протокола и в случае неявки протокол может быть составлен без его участия. В любом случае после составления протокола будет еще рассмотрение дел ( собственно вынесение постановления) до которого ГБ или его представителем могут быть представлены письменные пояснения. Если до истечения сроков по ст. 4.5 еще есть время составление протокола при наличии ходатайства привлекаемого лица и предоставления подтверждающих документов вполне может быть отложено, срок составление протокола ( не позднее трех суток) не является пресекательным

Клиент
Клиент, г. Архангельск
Директор, бухгалтер, исполняющий обязанности главного бухгалтера к судебным приставам для дачи пояснений уже приходили
исполняющий обязанности главного бухгалтера к судебным приставам для дачи пояснений уже приходили

Клиент

если уже давали объяснения повторно могут не приходит, приставы при это обязаны их уведомить о дате, месте и времени составления протокола, но нередко уведомление путают с требованием, как видимо в данном случае. Необходимо приложить копии больничного и указать о невозможности присутствовать и давать пояснения которые по существу уже были представлены ранее, как понимаю

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Законно ли вызывают главного бухгалтера к приставам во время больничного и можно ли написать какое то хадатайство о переносе сроков рассмотрения данного правонарушения.

Клиент

думаю такое ходатайство подать можно

Во первых- причина уважительная- можно приложить копию больничного или иного мед. документа к ходатайству

Во вторых — пока человек на больничном он трудовые обязанности не исполняет и поэтому являться куда то и давать какие то пояснения по рабочим вопросам не обязан (это если брать тк)

Третье — что коап допускает подачу ходатайств от стороны испол производства, что закон об исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

только подавать обязательно письменно, можно по обычной почте- заказным с описью и уведомлением или через электронно, если есть регистрация на гос. услугах.

Отдельно момент- а входит ли в должностные обязанности глав буха это отслеживание или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли вызывают главного бухгалтера к приставам во время больничного и можно ли написать какое то хадатайство о переносе сроков рассмотрения данного правонарушения.

Клиент

Здравствуйте. Безусловно, когда гражданин находится на больничном, он не может выполнить требование должностного лица о его явке.

В случае неявки физического лица или законного представителя юридического лица, если они извещены в установленном порядке, протокол составляется в их отсутствие. Копия протокола направляется в течение 3 дней со дня составления указанного протокола. Однако при этом, конечно, есть смысл уведомить должностное лицо (в данном случае пристава) о нвозможности по объективной причине явиться для составления протокола и приложить соответствующую копию подтверждающего документа (больничный).

При этом если лицо считает, что были нарушены требования закона, его права при составлении протокола и его доводы не были учтены при рассмотрении дела, он вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он в соответствии с ст. 30.1 КоАП РФ по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

судебные приставы выявили нарушение в части возврата исполнительного листа

Клиент

Ситуация эта мне не очень понятна и требует дополнительного роазъяснения. По — возможности, прошу уточнить ситуацию.

Предприятие является должником или взыскателем? Исполнительное производство (ИП) возбуждено? Если ИП окончено, то — когда и на каком основании закона?..

Например, если исполнительный документ был возвращен взыскателю, по его заявлению (то есть, при отзыве исполнительного документа), то, в этом случае, никаких ограничительных сроков, исполнительное законодательство — не устанавливает. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

То есть, при наступлении обстоятелшьств, указанных в законе, судебный пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращении исполнительного документа, а, в некоторых случаях, — еще и  акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Аналогичным образом, судебный пристав поступает и в иных случаях возвращения исполнительного документа, предусмотренных положениями пунктов 1 — 7 части 1 статьи 47 Закона...http://www.consultant.ru/docum...

После получения возвращенного  исполнительного документа, у взыскателя возникает ПРАВО  повторного его предъявления, на взыскание — неограниченное количество раз. Повторюсь: право, а не обязанность.

Так же, непонятно, по какой статье Кодеекса об Административных Правонарушений (КоАП РФ), планируется составление административного протокола. В полномочиях судебных приставов составлять составлять и рассматривать протоколы об АП лишь по нескольким статьям КоАП. Так, в силу положений части 1 статьи 23.68 КоА РФ,

КоАП РФ Статья 23.68. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями

13.26,

17.8.1,

частями 1 и 3 статьи 17.14,

частями 1 и 2 статьи 17.15 настоящего Кодекса.

Поскольку, иные сотрудники предприятия уже вызывались к судебному приставу, для предоставления объяснений, то в этом случае, возможно, что проводилось административное расследование, которое назначается, в определенных случаях. Однако, в законе я не вижу то, что по статьях КоАП РФ, подведомственным ФССП РФ, возможно проведение такого административного расследования...http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, ситуация — неоднозначная и понять ее нелегко. Желательно, предоставить дополнительные сведения.

приставы настаивают на срочности явки главного бухгалтера для составления протокола, ссылаясь на то, что дело на контроле у прокуратуры, но главный бухгалтер находится на длительном больничном

Клиент

Обращаю внимание на то, что требования судебного пристава (как письменные, так и устные) обязательны для исполнения всеми, только в том случае, если эти требования — законны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Однако, в указанном случае, требования судебного пристава, высказанные в устном порядке, нарушают положения закона.

Любой человек (работник) имеет право оформить больничный лист, если он заболевает или вынужден ухаживать за несовершеннолетним ребенком или взрослым больным родственником. На весь период, на который выдается данный лист, гражданин освобождается от рабочей деятельности.

Если админиративное расследование не назначалось, то протокол об АП, в силу закона, должен быть сроставлен, немедленно.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Но, это — не повод для выставления судебным приставом, — незаконных требований.

Поэтому, имеет смысл, описать всю эту ситуацию в заявлении, которое нужно направить на имя руководителя подразделения ФССП РФ, где проходит службу судебный пристав, предъявляющий вышеуказанные незаконные требования.

Клиент
Клиент, г. Архангельск
Сотрудник уволился, организация не направила исполнительный лист в фссп.
Клиент
Клиент, г. Архангельск
Разговаривала с приставом по телефону, требуют моей явки для дачи объяснений, готовы даже сами приехать привезти напечатанные объяснения чтоб я расписалась, но я никаких объяснений не давала.