И в общем как мне в данном случае по максимуму получить выгоду?

Здравствуйте!

Владею 1/100 квартиры площадью 60 кв.м. По любви подписался на 1/100. Знаю что дурак).

Развелись. Она мне изменила. Иронично)

Возникают такие вопросы.

1) Могу ли я входить в квартиру и проживать в ней?

2) Могу ли я прописаться на этой доле?

3) Могу ли я продать свою долю за установленную мною сумму?

4) Велика ли вероятность, что они могут в судебном порядке отжать эту долю, если это мое единственное жилье, которое у меня в собственности?

И в общем как мне в данном случае по максимуму получить выгоду?

, Сергей Потопнин, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1. Да

2. Да

3. Для продажи Вы должны соблюсти преимущественное право покупки иных сособственников (т.е. сначала предложить долю выкупить им), если они откажутся или в течение месяца от них не поступит них не поступит согласие о покупки, то можете продавать другим третьим лицам. Однако Ваша доля абсолютно неликвидная и продать ее кому-либо, кроме сособственников, будет проблематично.

4.  Механизм принудительного изъятия незначительной доли в жилье за компенсацию существует. Все зависит от Вашей заинтересованности в данной доли и мотивации иных сособственников.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. 1. Вы можете входить в квартиру и проживать в ней. 2. Вы можете там зарегистрироваться. 3. можете продать долю, соблюдя преимущественное право покупки. Вы должны в письменном виде предложить другим сособственникам купить вашу долю на предлагаемых вами условиях. Если в течение месяца не поступит никакой реакции, ищите покупателя на 1/100 доли и смело продавайте третьему лицу. 4.  Могут попытаться из-за незначительности вашей доли в судебном порядке заставить вас продать ее им (но вам это выгодно). Просто так «отжать», без компенсации, они не смогут. Самый простой вариант предложить им выкупить вашу долю в письменном виде, установив свою адекватную цену.

    Но если вы квартиру приобретали в браке, то она может являться вашей совместной собственностью, и не важно, что вы подписались на 1/100, тогда вам нужно подать на раздел имущества, и в исковом заявлении указать и доказать. что вы, например, внесли гораздо более денег, чем стоимость 1/100 доли.

   Кроме того, возможно, эту сделку можно попытаться в судебном порядке признать недействительной, поскольку она ставит вас в крайне невыгодное положение, т.н. кабальная сделка, и применить последствия недействительности сделки. Вашу ситуацию надо изучать подробно, если нужна помощь, обращайтесь в чат, это платно.