Вопрос: должен ли я возместить деньги за ремонт?

Добрый день. Потерял случайно слот сим для смартфона чужого человека, но через час уже нашёл. Он уже понёс телефон в ремонт и потребовал возместить за него деньги. Вопрос: должен ли я возместить деньги за ремонт?

, Артем, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В соответствии с положениями статьи 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков в оказанной ему услуге вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или силами третьих лиц.

Т.е., клиент имел полное право обратиться в другой сервисный центр и устранить обнаруженный недостаток, а сейчас имеет право потребовать с Вас возмещения.

Вы предлагали клиенту исправить недостаток? При каких обстоятельствах было обнаружено отсутствие сим-лотка?

Артем
Клиент, г. Иркутск
Я просто потерял слот и сразу не смог найти.

Но при этом Вы предлагали клиенту устранить недостаток, однако клиент сразу же ушел в другой сервисный центр и там установил новый сим-лоток?