Срок моего паспорта заканчивается в феврале 2022 года

Добрый день! Я гражданка Казахстана.

Собираюсь подавать документы на вид на жительство. Срок моего паспорта заканчивается в феврале 2022 года.

Что нужно сделать в первую очередь поменять паспорт или ещё есть время подать документы на вид? Спасибо.

, Алина Трифонова, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Алина!

В связи с тем, что срок действия вашего паспорта составляет менее 4 месяцев, я бы рекомендовал Вам сначала получить новый паспорт, а потом уже подавать документы на ВНЖ, так как в соответствии с:

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Основаниями для отказа в приеме заявления о предоставлении государственной услуги и документов являются:

53.8. Представление документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги, установленного в подпунктах 23.1 - 23.4 пункта 23 Административного регламента, или недействительного документа.

Вам могут отказать в приеме документов на вид на жительство.

С уважением, Александр.

Алина Трифонова
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр!