У меня зарегистрировано ип, но по обстоятельствам мне нужно иметь самозанятость, я зарегистрировался как самозанятый, но входя в приложение всплывает такое уведомление

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. У меня зарегистрировано ип, но по обстоятельствам мне нужно иметь самозанятость, я зарегистрировался как самозанятый, но входя в приложение всплывает такое уведомление. Что мне нужно сделать?

  • Screenshot_20211128-102908_
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

Вы на УСН вероятно, верно?

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

ст.4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:7) лица,применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Поэтому и всплывает это сообщение.

Подробная консультация  с выработкой решений возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Что мне нужно сделать?

Дмитрий

прежде всего, Вам нужно определиться, чего Вы хотите. Возможны два варианта:

  1. Как ИП перейти с УСН на НПД. Если Вы уже зарегистрировались как плательщик НПД, нужно подать спец. уведомление в ФНС в установленный срок.
  2. Прекратить деятельность как ИП в установленном порядке и зарегистрироваться как физ.лицо без статуса ИП в качестве плательщика НПД.

Быть одновременно и ИП на УСН и самозанятым физ.лицом нельзя, даже по разным видам деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В сообщении четко написано — нужно сняться с УСН.