На что мне командир устно рекомендовал написать рапорт на 20 суток за прослуженное время, после его истечения написать рапорт на сдачу дел и должности, а потом он предоставит не отгулянные доп сутки

Прошу разъяснить правомерную реализацию моего рапорта. Я прапорщик в июле закончился контракт, в ноябре пришел приказ об увольнении по окончанию контракта сверх предельного возраста. Остались нереализованные 20 суток за прослуженное время и 30 суток за привлечение в выходные и праздничные дни. написала рапорт на эти дни. командир поставил резолюцию что отпуск предоставят после сдачи дел и должности.

Я отказалась писать рапорт на сдачу дел и должности до реализации отпусков. На что мне командир устно рекомендовал написать рапорт на 20 суток за прослуженное время, после его истечения написать рапорт на сдачу дел и должности, а потом он предоставит не отгулянные доп сутки.

, Алексей, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не обязаны писать рапорта о предоставлении отпусков, так как она предоставляются и без рапортов. Например как указано в Положении о порядке прохождения военной службы ( Указ президента 2237 от 1988 года)

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

то есть это обязанность командования обеспечить Ваше право на отпуска при увольнении. То есть как видите тут он не прав, так как по смыслу этой нормы сначала предоставляются отпуска а затем сдаётся дела и должность

Алексей
Клиент, г. Архангельск
спасибо
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Вас стоит написать рапорт с просьбой о присоединении дополнительных суток отдыха к основному отпуску.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Это Ваше право, которое закреплено в п.1, ст. 11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».