Как могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана по факту рождения?

Здравствуйте.

Я Сатаров Сергей Михайлович родился в Казахстане 10.02.1963г

С 1971 года постоянно проживал с России.

Как могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана по факту рождения?

Справка нужна для получения паспорта гражданина России, т.к. утерян паспорт гражданина СССР, а российский паспорт не получал.

, Ирина Андреева, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в вашем случае есть два варианта.

1. Это наиболее быстрый вариант — справку об отсутствии у Вас гражданства Республики Казахстан можно получить либо через консульский отдел Посольства Республики Казахстан в России, что в Москве, либо через консульство Республики Казахстан (консульства есть в Астрахани, Омске Казани и Санкт-Петербурге).

2. Сделать запрос в МВД Республики Казахстан, но это более долгий процесс.