И когда приставы начнут действовать?

День добрый, судебный приказ на удержание задолженности перед банком издали 28.10 получила его 27.11 по почте. Сколько есть времени, чтобы подать заявление об отмене его, т.к задолженность образовалась с 2017 года??? И когда приставы начнут действовать?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обжаловать данный судебный приказ вы сможете в течение 10 дней с момента его получения по почте приставы же начнут его взыскивать После возбуждение в отношении Вас исполнительного производства и по истечении 7 дней которые данного вам для добровольного исполнения

Если вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить какие-либо дополнительные документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводится на платной основе

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право в течение 10 дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. В этом случае судебный приказ отменен и приставы не будут возбуждать исполнительное производство.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо как можно скорее направить мировому судье, который выдал судебный приказ возражения, относительно его исполнения.

В возражении укажите, что судебный приказ был получен 27.11.2021 года, что не согласны с данным судебным приказом, что не согласны с суммой долга, что у вас имеете спор о праве, так по части требований прошел срок исковой давности и так далее.

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если остались какие-то вопросы или если Вам необходима помощь в составлении возражения, относительно исполнения судебного приказа, то вы можете обратиться ко мне.