Какая ответственность за неоформление?

Дом оформлен 50м2. Его расширили и построили 2 й этаж и он стал площадью 300 м2. Какая ответственность за неоформление?

, Сергей, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

За отсутствие выполненной регистрации реконструкция (она в у вас) не предусмотрена административная ответственность и штрафов за уклонение от выплаты налогов тоже не существует.

НО Закон N 218-ФЗ дополнен статьей 69.1, в соответствии с которой:

1) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее — уполномоченные органы) наделяются полномочиями по:

проведению мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 Закона N 218-ФЗ считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

Выявить и доначислить налог на имущество.

Еще ответственность. Снос, как самовольное строительство, маловероятно это, но быть может.