Каковы шансы не возврата задатка?

Здравствуйте. 01.04.2020г. Был заключён предварительный договор купли-продажи на квартиру( мы продавцы) и покупателями был внесён задаток в размере 50 тыс. Согласно договора эта сумма возвращается нами только в том случае,если покупателю банк не одобрит ипотеку,либо если мы передумали продавать,то возвращаем в двойном размере(100 тыс). На момент сделки квартира находилась в ипотеке,куда так же был вложен мат капитал. Сделка должна была завершиться 05.05.2020. Спустя неделю после подписания договора покупатель отказывается от покупки нашей квартиры и просит вернуть полную сумму залога(решила покупать в другом районе). Так как сделка проходила через риэлторскую организацию,при получении задатка,половину (25 тыс) я внесла в кассу учреждения,вторую половину вложила в ипотеку. Юристы риэлторской компании предложили покупателю при расторжении договора 25 тыс забрать сразу,оставшуюся сумму после продажи квартиры и установили срок до 30.09.2020.Но покупателя это не устроило,они хотели всю сумму сразу и не подписали договор расторжения.В конце апреля она звонила мне с просьбой возврата и сказала что уже купила другую квартиру.

21 мая я получаю письмо-претензию. На конверте дата отправки 05.05.2020,но так как письмо отправлено из Казани,а у нас Пестречинский район,получила я его лишь 21 числа.В квартире которую продавали мы не прописаны,поэтому в середине октября я получаю ещё одно письмо-претензию,но уже по прописке.С нашей стороны ответных писем не было,так как все сроки уже прошли.Но на днях я получила письмо о том,что покупатель подала в суд иск о возврате задатка.

Каковы шансы не возврата задатка? Все файлы загрузить не смогла.Если у вас есть юрист с такой судебной практикой,пусть свяжется со мной по тел 89274688777.Заранее спасибо,буду благодарна за информацию

  • 1638072941160
    .jpg
  • 1638073023133
    .jpg
  • 1638073132425
    .jpg
  • 1638073175886
    .jpg
  • 1638073227294
    .jpg
, Наталья Зайчикова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Задаток представляет собой передаваемую покупателем продавцу какую-либо денежную сумму, которая при заключении договора купли-продажи по общему правилу засчитывается в цену договора (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ). В случае отказа покупателя от заключения договора купли-продажи задаток остается у продавца. Если же от заключения договора купли-продажи откажется продавец, то он обязан будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Вами не приложены документы, которые вы подписывали при расторжении предварительного договора, какие основания  вы в нем указали и какой порядок возврата задатка, поэтому сложно судить об исходе дела, вы можете перейти в чат и отправить в нем документы, они не будут видны никому, кроме нас с вами, также как и переписка.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

А на каком основании риэлторская компания вернула Покупателю 25 тыс.? Или не вернули ему половину задатка?  Вы же пишите, что Покупатель отказался подписать документы о расторжении предварительного договора.

В предварительном в пункте 3.3.1 и 3.3.2 должны были быть указаны номера телефонов Продавца и Покупателя, на которые вы должны были написать и пригласить на сделку.

Переписка велась кем из вас с Покупателем: риэлторской компанией или вами лично?

Непонятно, почему агентство предложило сразу вернуть покупателю деньги. На основании передумал-задаток не подлежит возврату.

Потом надо было все правильно оформить, собрать доказательства, что вы(продавец) свои обязательства выполнили по договору и готовы выйти на сделку в указанные сроки.

От наличия доказательств зависит исход дела в суде.

С уважением, Алсу Нафисовна