Подойдёт ли нам НКО, брать ли упрощенку и какие могут быть подводные камни?

Доброго дня. Нужно юридически оформить кинологическую ассоциацию. В неё будут входить кинологи разных стран, платиться членские взносы. Эта организация будет устраивать конференции с продажей на них билетов (очные и онлайн), продавать интернет курсы через сайт, платно помогать с разработкой курсов.

Нам необходимо понять как лучше оформить нашу ассоциацию, чтобы, хотябы на начальных этапах, финансово вкладываться по минимуму. Подойдёт ли нам НКО, брать ли упрощенку и какие могут быть подводные камни?

В качестве примера подобной организации можно взять РКФ (российская кинологическая федерация).

, Вероника, г. Мытищи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле именно с выбором организационной формы проблем нет.

Если вы хотите нко — это возможно, но вы должны понимать, что нко отличается от ооо в 1 очередь, тем что нко должны направлять свои доходы на достижение своих целей и не могут эти деньги распределить своим учредителем и т.д. а вот предпринимательство нко заниматься тоже могут.

Про саму ассоциацию

Статья 11. Ассоциации (союзы)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Союз в общем то аналогичная вещь.

Регистрация идёт не быстро, в среднем месяца полтора. Регистрировать надо через минюст,  Москвы или области у вас это будет. И минюст очень придирчив к уставу и целям в нем, это пишите и смотрите очень внимательно.

На счёт денег. Ну члены нко вполне могут давать вам взносы, пожертвования. А вот на счёт сумму — вам надо самим считать, что вы хотите и сколько вам нужно. По налогам — целиком к бухгалтеру. Во первых у нко могут быть нюансы, а во вторых у нко довольно сложная отчётность, так что сопровождение бухгалтера вам потребуется постоянно. Плюс отчётность и в минюст нужно будет подавать.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Вероника!

Вы правильно предположили, что наиболее подходящей формой для осуществления деятельности сообщества кинологов будет ассоциация — именно в этой форме в основном и реализуются подобного рода проекты. Что касается поднимаемого Вами вопроса о минимизации издержек, то тут для ассоциаций. как и для прочих НКО, статьей 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ предусмотрено получение финансирования в результате таких видов дохода как:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; поступления денежных средств, предусмотренных частью 4.3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

другие не запрещенные законом поступления.

Соглано пункту 3 статьи 48 Гражданского кодекса РФ, члены и учредители ассоциаций не обладают правами на имущество учреждения и не несут ответственности по обязательствам других членов, а всё имущество, передаваемое ассоциации учредителями или членами, становится собственностью самой организации.

Что касается налогообложения, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 246 Налогового кодекса РФ, ассоциации, как и все прочие российские организации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

При этом, согласно пункта 2 ст. 251 НК РФ, средства в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно в виде целевых поступлений на её содержание и ведение уставной деятельности от организаций и физических лиц, а также на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, и использованные указанными получателями по назначению, при определении налоговой базы не учитываются.

Налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Главное отличие НКО от коммерчесих организаций при переходе на УСН заключается в том, что при исчислении предельной величины доходов для применения данного режима, установленных статьей ст. 346.13 НК РФ в размере 150 и 200 млн. руб., доходы от целевого финансирования для определения налоговой базы не учитываются.

Что касается предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, то согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, то НКО может осуществлять её

лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Также НКО должны регулярно отчитываться о своей деятельности. НКО сдают бухгалтерскую, налоговую, статистическую отчетность, а также, в дополнение к указаным трём видам отчётности, обязаны отчитываться в Министерство юстиции. О порядке отчетности смотрите материал по ссылке.

https://www.kontur-extern.ru/i...

Вероника
Клиент, г. Мытищи
Спасибо огромное, все по полочкам. Очень понятно!)