Для госслужащих(военнослужащих) разрешено ли открытие ИИС или брокерского в банке Тинькофф?

Здравствуйте! Для госслужащих(военнослужащих) разрешено ли открытие ИИС или брокерского в банке Тинькофф?

, Наталья, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Подпункт д.1 пункта 1 статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что военнослужащего уволят, если он или его супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети будут владеть иностранными активами. Это нарушение закона от 7 мая 2013 № 79-ФЗ о запрете на использование иностранных финансовых инструментов. Этот федеральный закон распространяется на всех государственных служащих, включая сотрудников силовых структур.

Открытие ИИС не запрещено само по себе, но смотрите внимательно, что туда будете покупать. Берите российские акции, но смотрите кто эмитент. Допустим яндекс и х5 ретейл групп, хоть и российские компании но размещены за рубежом, т.е. относятся к зарубежным активам. Берите размещенное на мосбирже из акций, или облигации.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, очень помог

Пожалуйста, рад помочь, ставьте плюсы)

Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Да можно. Госслужащим запрещено вложение в иностранные финансовые инструменты, в российские финансовые инструменты если возможен конфликт интересов.Например это если сотрудник Минтранса вложится в РЖД. Опять же существует опрнделенный  список должностей. Нужно смотреть по каждому случаю отдельно. Так же все это вы должны будете отражать в деклорации. Так же ваш супруг(га) не могут этого сделать если вашей должности это запрещено

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое