8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для госслужащих(военнослужащих) разрешено ли открытие ИИС или брокерского в банке Тинькофф?

Здравствуйте! Для госслужащих(военнослужащих) разрешено ли открытие ИИС или брокерского в банке Тинькофф?

, Наталья, г. Москва
Андрей Шевцов
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. 

Подпункт д.1 пункта 1 статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что военнослужащего уволят, если он или его супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети будут владеть иностранными активами. Это нарушение закона от 7 мая 2013 № 79-ФЗ о запрете на использование иностранных финансовых инструментов. Этот федеральный закон распространяется на всех государственных служащих, включая сотрудников силовых структур.

Открытие ИИС не запрещено само по себе, но смотрите внимательно, что туда будете покупать. Берите российские акции, но смотрите кто эмитент. Допустим яндекс и х5 ретейл групп, хоть и российские компании но размещены за рубежом, т.е. относятся к зарубежным активам. Берите размещенное на мосбирже из акций, или облигации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, очень помог

Пожалуйста, рад помочь, ставьте плюсы)

1
0
1
0
Вадим Айдамиров
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Да можно. Госслужащим запрещено вложение в иностранные финансовые инструменты, в российские финансовые инструменты если возможен конфликт интересов.Например это если сотрудник Минтранса вложится в РЖД. Опять же существует опрнделенный  список должностей. Нужно смотреть по каждому случаю отдельно. Так же все это вы должны будете отражать в деклорации. Так же ваш супруг(га) не могут этого сделать если вашей должности это запрещено

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будут ли начисляться и дальше проценты банком, и есть ли такая практика в судах?
Здравствуйте,выплатила долг по кредиту через фссп (спустя 6 мес после ввнесения решения судом). Обращалась в банк за выдачей справки об отсутствии задолженности,отказали,так как считают что я должна еще 30 тыс так как по договору сумма долга увеличилась. Скйчас смотрю бюро кредитных историй,сумму мной выплаченную,зачли как сумму выплаты процентов,остался основной долг 30 тыс рублей (по данным бюро кредитных историй). Будут ли начисляться и дальше проценты банком,и есть ли такая практика в судах?в бюро кредитных историй стоит дата прекращения обязательства по условиям сделки 07.03.2023 ,может ли это значить что договор закрыт (выплаты мной произведены в фссп в эту дату). Скриншот фото кредитной истории прилагаю.
, вопрос №4065345, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Или арестовать все то, что в доме находится и продать?
Здравствуйте, брала кредит в декабре 2023 года 100 тысяч, первый платеж перенесла, тк задержка зарплаты была, после этого получилось так, что уволилась, ни одного платежа не внесла по кредиту, сейчас просрочка составляет 14тыс за кредит, звонят с банка и говорят,чтобы я внесла все просроченные платежи, либо подадут в суд за мошенничество. Сейчас прислали смс Дарья, это сообщение является требованием о полном досрочном погашении задолженности по договору на сумму 128003,95 руб. Требуем на основании ст. 14 Закона о потребительском кредите (займе) оплатить в течение 30 дней. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Что будет если не выплачу всю сумму долга за 30 дней? Дом в долевой собственности имеется-с несовершеннолетним братом, могут ли арестовать имущество? Или арестовать все то, что в доме находится и продать?
, вопрос №4064373, Дарья, г. Златоуст
Таможенное право
Вопрос: придет ли повышенный утильсбор или какие-либо драгие налоги если машину продать сейчас?
Здравствуйте! Приобрели авто в прошлом году из Германии , таможня Белорусь. ПТС выдан 06.07.2023 , на учет поставили 10 августа. Вопрос: придет ли повышенный утильсбор или какие-либо драгие налоги если машину продать сейчас?
, вопрос №4063424, Данил, г. Казань
Нотариат
Умер брат, как узнать есть ли у него задолженность по банкам?
Умер брат, как узнать есть ли у него задолженность по банкам?
, вопрос №4063092, Татьяна, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня есть задолженность у судебных приставов, получаю зарплату на Тинькофф
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня есть задолженность у судебных приставов, получаю зарплату на Тинькофф списывают половину, хотя бы на время могу перейти на другой банк думал попробовать на ВТБ, что посоветуете?
, вопрос №4062275, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2021