Кто является виновным в ДТП если при уходе от столкновения с автомобилем, который выезжал на полосу движения

Кто является виновным в ДТП если при уходе от столкновения с автомобилем, который выезжал на полосу движения попутного направления (с заправочной станции) без включенных габаритных огней в темное время суток, водитель был вынужден выехать на полосу встречного направления, в связи с чем произошло лобовое столкновение с автомобилем движущемся по полосе встречного направления пассажиры которого получили ранения?

, Семен, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Виноват будет водитель транспортного средства, выехавшего на встречную полосу движения. Пункт 10.1 ПДД. Водитель должен двигаться с учетом погодных услових, дорожных и иных условий и при необходимости снизить скорость вплоть до полной остановки. Выезд навстречку, нарушение ст. 12.15 часть 4 КоАП РФ. Но возможна, и скорее всего так и есть, и обоюдная вина с видителем, транспортное средство под управлением которого выезжало с АЗС, без соответствующих световых приборов и не предоставившего преимущественного права транспортному средству, при выезде с прилигающей территории. При проведении административного расследования, будет назначена автотехническая экспертиза, которая также еще ответить дожна о технической возможности, водителя транспортного средства, выехавшего на встречку, предотврать ДТП, после этого уже и будет решаться вопрос о виновности. Но скорей всего эксперт скажет, надо было руководствоваться п. 10.1. ПДД. Поэтому- обоюдная вина.

Семен
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо