Я собираюсь снять квартиру примерно на полгода, но когда я спросил у человека который выложил объявление

Здравствуйте, хотел бы получить совет

Я собираюсь снять квартиру примерно на полгода, но когда я спросил у человека который выложил объявление является ли он собственником, он ответил, что квартира записана на несовершеннолетнюю дочь, но прописанных людей нет, это может вызвать у меня какие то трудности при съёме, и как в таком случае заключать договор?

, Роман, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Роман!

Такую сделку отец сможет заключить только с согласия органов опеки.

Основание:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому заключение такого договора ( договора найма этого имущества) возможно с отцом ( если он получит согласие органов опеки). Соответственно, если это условие будет соблюдено- у Вас никаких проблем не возникнет, эта сделка будет абсолютно законной.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Роман, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Заключать же сделку с несоблюдением процедуры со  стороны наймодателя-не рекомендую однозначно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Родители несовершеннолетнего собственника вправе заключить договор найма/аренды жилого помещения с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Доходы от сдачи квартиры внаем/аренду должны идти собственнику — на счет ребенка в банке, и распоряжаться полученными денежными средствами родители также смогут только с разрешения органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, часто родители заключают такие договоры без уведомления органа опеки и попечительства, но для арендатора/нанимателя никаких негативных последствий это не влечет, за исключением того, что если органу опеки и попечительства станет известно о таком договоре, то он вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. (Эта процедура очень долгая и маловероятная)