8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я собираюсь снять квартиру примерно на полгода, но когда я спросил у человека который выложил объявление

Здравствуйте, хотел бы получить совет

Я собираюсь снять квартиру примерно на полгода, но когда я спросил у человека который выложил объявление является ли он собственником, он ответил, что квартира записана на несовершеннолетнюю дочь, но прописанных людей нет, это может вызвать у меня какие то трудности при съёме, и как в таком случае заключать договор?

, Роман, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Роман!

Такую сделку отец сможет заключить только с согласия органов опеки.

Основание:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Поэтому заключение такого договора ( договора найма этого имущества) возможно с отцом ( если он получит согласие органов опеки). Соответственно, если это условие будет соблюдено- у Вас никаких проблем не возникнет, эта сделка будет абсолютно законной.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

1
0
1
0

Роман, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

0
0
0
0

Заключать же сделку с несоблюдением процедуры со  стороны наймодателя-не рекомендую однозначно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Родители несовершеннолетнего собственника вправе заключить договор найма/аренды жилого помещения с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Доходы от сдачи квартиры внаем/аренду должны идти собственнику — на счет ребенка в банке, и распоряжаться полученными денежными средствами родители также смогут только с разрешения органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, часто родители заключают такие договоры без уведомления органа опеки и попечительства, но для арендатора/нанимателя никаких негативных последствий это не влечет, за исключением того, что если органу опеки и попечительства станет известно о таком договоре, то он вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. (Эта процедура очень долгая и маловероятная)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2021