Здравствуйте, подскажите имеет особое значение в какой форме подана претензия о качественных услугах, в свободной или по форме иска

Здравствуйте, подскажите имеет особое значение в какой форме подана претензия о качественных услугах, в свободной или по форме иска. И какой крайний срок подачи иска и есть ли он. Заранее спасибо

, Анна, г. Владимир
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

претензию можете подать в свободной форме.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Претензию Вы можете оформить в свободной форме и обозначить свои требования и сроки их исполнения. Как указанный Вами срок для ответа на претензию закончится, Вы можете обратится в суд. Конкретных правил между претензией и исковым заявлением не установлено, но в некоторых случаях установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Следовательно стоит придерживаться правил разумности и актуальности в этом вопросе. Рекомендую, чтобы временной промежуток от претензии до искового заявления составлял 1-1,5 мес.