Можно ли сделать перерасчёт пенсии

с 06.1982 по 12.1986 женщина работала на автомобильном заводе ,выписки есть..Завод производил отчисления в Фонд социального страхования СССР по установленным тарифам. На данную работу была принята как условно-осужденная из спецкомендатуры. Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии так как она была принята на работу по условно -осужденному освобождению. Скажите пожалуйста,правы ли ПФ РФ?

, Саша Галкин, г. Арзамас
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Это не правда, факт осуществления трудовой деятельности в период условного осуждения никаким образом не может влиять на начисление пенсионного обеспечения, то есть пенсии. Я бы Вам предложил официально обратиться с писменными требованиями в Пенсионный фонд, а затем чтобы они Вам дали официально писменный ответ (допустим отказ в удовлетворении Ваших требований). Тогда у Вас возникает право обжаловать решение Пенсионного фонда в суд с подачей искового заявления.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
т.е период работы на заводе с 1982 по 1986 г.г Пенсионный фонд обязан внести в трудовой стаж, даже если работа осуществлялась по УДО. А, вот что значит, завод вносил взносы в фонд социального страхования СССР?

Ну ранее были страховые взносы на социальное страхование, которые уплачивались через профсоюзы по тарифам для кажной отдельной отрасли, принимаемым Советом Министров (т.е. Правительством) Это шло типа на санатории и т.д. Так то документы по личному составу должны храниться 75 лет, но с учетом что было в 90-х годах, может чего и не найдут. А период работы обязаны включить в трудовой стаж,