Дтп с водителем в алкогольном опьянение, без жертв, автомобиль кредитный, каско не покроет ремонт, в протоколах при оформление допущены нарушения

Дтп с водителем в алкогольном опьянение, без жертв, автомобиль кредитный, каско не покроет ремонт, в протоколах при оформление допущены нарушения .

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А вопрос в чём? Вы — нарушитель или потерпевший?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Муж нарушитель

Татьяна

А в чём у Вас вопрос? Как Вашему супругу избежать ответственности?

в протоколах при оформление допущены нарушения .

Если нарушения незначительные, то они не повлекут прекращение производства по делу, а вот если это существенные нарушения закона, то вполне возможно прекращение производства по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему каско не покрывает ремонт?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Потому что муж был пьяный

У Вас в полисе прописано, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения является основанием для отказа в выплате?

Если так, то данное положение договора законно, поскольку исходя из содержания ст. 942 ГК РФ страховая компания вправе определять как события, признаваемые страховым случаем, так и исключения из страхового покрытия.

На это указано в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Поэтому Вы ремонт производите за свой счет.

Более того, Вам также придется выплачивать в порядке регресса страховой компании по ОСАГО, которая возместит ущерб потерпевшему, на что указано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»