Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, с начала года я платил налоги как самозанятый, в конце года этого

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, с начала года я платил налоги как самозанятый, в конце года этого хочу оплатить как физическое лицо за зарплату в декабре, она придет 15-20 декабря, чтобы получить возврат налога с инвестиций, подскажите это возможно?

, Иван, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Если в декабре Вы получите именно зарплату, то следует иметь ввиду, что зарплата является доходом, получаемым в рамках трудовых отношений, а такие доходы по смыслу пп.1 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ не являются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Таки доходы физического лица подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.