И в случае моей смерти никому ничего не надо было возвращать?

Мама подарила мне квартиру, в дарственной указала, что в случае смерти одаряемого, договор дарения аннулируется, подскажите, если я квартиру передарю дочери или продам ее, нужно ли возвращать квартиру в случае моей смерти бабушке? И ещё , эта квартира идёт по программе реновации, адрес будет другой и мы планируем расширить площадь на больше , как нам оформить документы чтобы договор дарения от мамы ко мне аннулировался. И в случае моей смерти никому ничего не надо было возвращать ?!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во первых, даже в случае смерти Одаряемого договор дарения не может быть аннулирован автоматически. Законом предусмотрено, что даритель имеет право (а не обязан) отменить дарение, и если Ваша мама  не станет этого делать, то договор дарения будет иметь такую же силу.

Во-вторых, при отмене дарения подаренная квартира может быть возвращена только при условии, что она сохранилась на этот момент, и если её нет (право собственности прекращено в связи с отселением из аварийного жилья), то и возвращать Вам ничего не придется.

В-третьих, если Вы уж совсем не уверены в том, что Ваша мама не потребует возврата предмета дарения в случае Вашей смерти до прекращения права собственности на квартиру в связи с реновацией, то вы можете просто подарить квартиру другому члену семьи — ребенку, супругу, и в этом случае возвращать по договору дарения также будет нечего.

как нам оформить документы чтобы договор дарения от мамы ко мне аннулировался.

Екатерина

Уточните, Вы хотите аннулировать договор дарения квартиры от мамы Вам? Это сделать невозможно, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано. Можно только новым договором подарить квартиру маме обратно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае вашей смерти квартира не будет автоматически возвращена дарителю.

Дарителю придется совершать определенные действия. Если квартира сохранилось и не продана, то даритель обращается в Росреестр,  который оформляет переход права собственности обратно к дарителю.

Если не сохранилась (продана, подарена,  реновация и т.п.), то даритель может требовать возврата квартиры или денег за нее (ст. 1105 ГК РФ) только через суд. Суд — это хлопотное, дорогое дело.  Надо правильно сформулировать исковое требования,  не пропустить срок давности и т.п. Суд вполне может отказать истцу в удовлетворения его таковых требований.

Поэтому,  на мой взгляд,  вы можете продать или подарить квартиру дочери. Это виопределенной степени обезопасит ее от возврата квартиры (денег за нее) дарителю без суда.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ, и ещё подскажите, по реновации, мы планируем увеличить площадь с помощью ипотеки и внесении мат капитала за неё, как правильно оформить и когда, дарственную на дочь, потомучто когда погасим тпотеку, надо будет на дочь ещё выделить долю