Подскажите максимальную продолжительность нахождения автомобиля с российскими номерами во Франции

Подскажите максимальную продолжительность нахождения автомобиля с российскими номерами во Франции.

, Виктор, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При ввозе на национальную территорию необходимо предъявить:

- документ о регистрации автомобиля;
— документ о продаже (если она имела место);
— страховку, действительную во Франции;
— (в случае необходимости, документ об общеевропейском транзите (Т1);
— сертификат EUR1, заверенный таможенными властями страны отправления, который позволит либо сократить, либо и вовсе избавить от упалты таможенных пошлин при ввозе а/т средства (если страна, откуда ввозится автомобиль, подписала с ЕС соглашение о свободном обмене (Association européenne de libre échange (AELE).

Ввезенный на территорию Франции автомобиль необходимо растаможить, то есть уплатить государственную пошлину. Как растаможить автомобиль вы можете узнать на сайте французской таможни http://www.douane.gouv.fr.

Разрешается ввозить бензин в бензобаке автотранспортного средства +1 канистру с бензином на 10 литров.

Если Вы собираетесь жить на постоянной основе во Франции, то Вы можете быть освобождены от уплаты налогов на ввоз автомобиля при выполнении следующих условий:
— проживали на территории государства, не входящего в ЕС, в течение не менее 1 года;
— использовали автомобиль для личных нужд не менее полугода до момента смены места жительства;
— уплатили все налоги в государстве, откуда ввозится автомобиль.
Автомобиль должен быть ввезен в срок, не превышающий 1 года с момента смены постоянного места жительства.
При ввозе автомобиля на территорию Франции из страны, не входящей в ЕС, необходимо предъявить:
— подробную опись имущества владельца автомобиля с приблизительной оценкой стоимости объектов, датой и подписью (в списке должен быть упомянут автомобиль) в двух экземплярах;
— заполненный бланк декларации о въезде (n°10070*02) во Францию без уплаты пошлины в двух экземплярах; в случае транзита, в трех экземплярах (доступен по адресу:
https://www.formulaires.modernisation.gouv.fr/gf/cerfa_10070_02.do?jeton=ZMG-ygFAbTi_1QFAebFW_1rf) — документ, удостоверяющий постоянное место жительства вне ЕС и переезд на место проживания во Франции (он может быть получен до отъезда в консульстве Франции); — свидетельство о регистрации транспортного средства (с переводом); — свидетельство об оплате покупки автомобиля (с переводом). Транспортное средство должно иметь действующий иностранный государственный регистрационный номер. Таможенные службы после совершения необходимых процедур вернут Вам завизированный экземпляр описи имущества и сертификат n° 846А, который будет необходимо представить в течение 4 месяцев в префектуру для регистрации транспортного средства. В случае невыполнения одного из вышеуказанных положений и покупки автомобиля за пределами ЕС, таможенные службы на основе представленных Вами сведений определят сумму налогов (на ввоз товара + НДС, 19.6% на транспортные средства) наличными или чеком. Для суммы, превышающей 1524,49 евро, чек должен быть подтвержден. После процедуры таможенного оформления Вам будет выдана таможенная декларация, квитанция, подтверждающая уплату налогов и сертификат n° 846А, который будет необходимо представить в течение 4 месяцев в префектуру для регистрации транспортного средства. Также для регистрации транспортного средства  необходимо пройти техосмотр в Региональном управлении промышленности, исследований и окружающей среды по месту жительства во Франции (La direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environment (DRIRE).