Нет постоянной прописки И временная закончилась В течении какого времени надо продлить прописку Чтобы не получить штраф

нет постоянной прописки И временная закончилась В течении какого времени надо продлить прописку Чтобы не получить штраф

, Галинапредлагают уволиться после лечения от туберкулеза, с. Ельцовка
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По закону вам нужно иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства («прописка») — это отметка в паспорте с указанием жилого помещения (квартиры, дома или комнаты), где вы преимущественно или постоянно проживаете.

Для того чтобы зарегистрироваться («прописаться») по месту жительства, вам понадобятся паспорт и документ, на основании которого проводится регистрация (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности). Если квартира вам не принадлежит, понадобится согласие всех собственников (оно не требуется, если у вас есть доля в квартире).

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если вы временно проживаете не по месту постоянной регистрации (например, в общежитии или съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится.

Временная регистрация не отменяет и не заменяет вашу «прописку». Но ее нужно оформить, чтобы избежать штрафа, если вы переехали в другой регион или сменили место жительство. На это дается 90 дней.

Если вы планируете снимать жилье и хотите зарегистрироваться по месту пребывания, вам нужно получить согласие:

всех собственников жилого помещения, если квартира находится в собственности;
нанимателей и членов их семей, если квартира находится в государственном или муниципальном жилом фонде;
правления ЖСК или ЖК, если члены кооперативов не являются собственниками жилья.

Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.