Отец там работал, и ему выдали документы на получения земельного участка ( земельный пай) У кого маленькие участки получили пай

Московская область, колхоз красная Нива, она и сейчас действующая просто сменила юридический адрес. Отец там работал, и ему выдали документы на получения земельного участка ( земельный пай)

У кого маленькие участки получили пай! У кого большие участки выплатили 50000₽. Я отказался от денег, так как у меня 3 га пай! Год назад мой друг в Дмитрове получил 8 соток пай которые ему полагалось от отца, он отсудил и получил.

Что меня делать не понятно! Ездил опять в колхоз они мне мол пиши отказ в пользу денег опять! Поле на котором отец должен был получить участок пустует, там ничего не делают, 13 км от МКАД.

, Alex, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Alex

Отец там работал, и ему выдали документы на получения земельного участка ( земельный пай) Я отказался от денег, так как у меня 3 га пай!

И это Ваше право.

Согласно общим положениям указанным в статье ГК РФ Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая следует, что:

1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая…
Член кооператива, исключенный из него,имеет право на получение пая…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это было право Вашего отца, а вот что касается наследников, статья приведенная выше говорит о следующем:

4. В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если Вы вступите в члены хозяйства, они будут обязаны Вам выделить именно сам пай как наследнику, а если нет выплачивается только  стоимость пая.

 Год назад мой друг в Дмитрове получил 8 соток пай которые ему полагалось от отца, он отсудил и получил.

Возможно он вступил в члены хозяйства. тогда да ему были обязаны выделить именно сам пай,   который он остудил.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...