Дополнительный вопрос: стоит ли сообщить суду о вышеуказанном факте?

Ответчик направил в мой адрес апелляционную жалобу без приложения, правомерны ли его действия?

Если не правомерны, какую ст. ГПК РФ он нарушил?

По какой причине он в принципе так сделал?.. Т.е. получается, что в суд апелляционную жалобу он направил с приложением, а в мой адрес без приложения...

Дополнительный вопрос: стоит ли сообщить суду о вышеуказанном факте?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По закону он имел право Вам его не отправлять. Поэтому требований к этому документу нет никаких. Ответчик должен был позаботиться об правильной отправке пакета документов только в суд и больше никуда. Смысла в том, чтобы сообщать об этом суду нет. Согласно ст. 321 ГПК апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции. Больше никому копии не направляются. Суд уже потом уведомляет вас, и вы предпринимаете меры, и готовитесь к судебному заседанию