Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученой от государства как сирота?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученой от государства как сирота???

, Сергей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей!

Да налог придется платить, но только в том случаи, если срок владения квартирой составляет менее 3 лет. Через три года владения квартирой с момента вступления в права на имущества, владелец может продать его без уплаты налога.При продаже квартир для детей сирот действуют те же правила, что и для других категорий граждан. Каких либо налоговых льгот при продаже квартиры для сирот получивших от государства жилье не предусмотренно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после регистрации права собственности на квартиру вы продаете ее ДО истечения 5 лет (а если это единственное жилье — до истечения 3 лет), у вас возникает обязанность по налогу.

Статус сироты от налога не освобождает.

Но если у вас есть двое и более детей, срок владения значения не имеет — можно получить льготу (есть нюансы — для подробностей пишите в чат).

Если детей нет, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1 млн. руб.