8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на меня, если там прописана моя мама и сестра, а я в другом месте?

Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на меня, если там прописана моя мама и сестра, а я в другом месте?

Уточнение от клиента
Добавляю детали, хочу узнать, как лучше сделать.
Моя бабушка живёт в 3х комнатной муниципальной квартире у неё двое детей и двое внучек. Прописаны в квартире только она, моя мама и сестра. Я и моя дочь прописана в 3х комнатной квартире родителей с долей с папой. Наша с бабушкой цель, чтобы я стала собственницей её квартиры, как это лучше сделать ю, чтобы никто после её смерти не мог претендовать на квартиру, спасибо
, Валерия, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

 Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на меня

В данном случае это не получится. Потому что Вы не зарегистрированы в данном жилье, а согласно закона таким правом обладают зарегистрированные в квартире граждане, пользующиеся ей на основании договора социального найма. Если хотите участвовать в приватизации, то Вам следует зарегистрироваться там. А бабушке Вы можете выдать нотариальную доверенность для представления Ваших интересов в администрации, МФЦ и других органах с правом подписания и подачи всех документов ( договора передачи  собственность в  том числе).ст.185,185.1. ГК РФ.

Кроме того, поскольку в квартире зарегистрированы также Ваша мама и сестра, то для того, чтобы квартира была приватизирована  только на Вас нужны отказы от приватизации, либо снятие их с регистрационного учета.В противном случае жилье приватизируется в общую долевую собственность.Либо кто-то приватизирует, а потом Вам дарит свою долю или квартиру.

0
0
0
0
Наша с бабушкой цель, чтобы я стала собственницей её квартиры, как это лучше сделать ю, чтобы никто после её смерти не мог претендовать на квартиру, спасибо

Как вариант Ваша мама и сестра ( она кстати совершеннолетняя?) могут сняться с регистрационного учета, что позволит бабушке самой приватизировать на себя квартиру, а потом Вам эту квартиру завещать.а еще лучше подарить.

Также Ваша мама и сестра могут отказаться от приватизации в пользу бабушки, но тогда они сохранят право пожизненного пользования ею,  что, думаю, Вас не очень может устроить.

Также есть вариант Вашей регистрации с Вашей дочерью ( она несовершеннолетняя?) в бабушкиной квартире.Тогда можно будет Вам приватизировать с дочерью квартиру бабушки при наличии отказов от бабушки, мамы и сестры, либо снятия их с регистрационного учета. Наличие у Вас другого жилья ( доли в  нем) не будет препятствием для приватизации, если, конечно, будучи совершеннолетней, Вы не участвовали  в бесплатной приватизации ранее.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. Сестра совершеннолетняя, дочь нет. То есть если я выпишусь от родителей и сразу пропишусь к бабушке, она сможет приватизировать квартиру сразу на меня при отказе зарегистрированных в квартире?
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из этого следует, что приватизировать могут только те лица, которые зарегистрированы в квартире (постоянная прописка). Поэтому если Вы хотите участвовать в приватизации, необходимо зарегистрироваться в квартире.

Иные Ваши родственники, прописанные в квартире, могут отказаться от приватизации, но будут иметь пожизненное право проживать в квартире.

Можно оформить приватизацию на проживающих родственников, а они могут подарить квартиру Вам, если это возможно.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у моей бабушки есть ещё вторая дочь, которая не прописана в квартире. Как она может претендовать или припятствовать на долю после приватизации квартиры на меня в случаях до смерти бабушки и после неё?
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099324, Алеся, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.12.2021