Действительна ли эта докладная, если прошло больше месяца?

Здравствуйте, сейчас на меня написали докладную, за ситуацию, которая произошла более месяца назад и просят начальство меня депремировать.

Действительна ли эта докладная, если прошло больше месяца ?

, Александр Ждан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Всё зависит от характера того нарушения, которое предполагается, о котором сообщено в докладной.

В силу ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Это общий срок привлечения к дисциплинарной ответственности — не позднее 1 месяца.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

По таким нарушениям, как видите, срок привлечения к дисциплинарной ответственности больше.

О чем на Вас подали

Александр Ждан
Клиент, г. Москва
Во время аккредитации нагрубил менеджеру по качеству, так как сильно отвлекал от непосредственной подготовки
Действительна ли эта докладная, если прошло больше месяца ?

Александр

Сама то по себе докладная действительна. То есть о дисциплинарном проступке могут сообщить и спустя месяц после проступка. Но важен тот момент, когда был обнаружен проступок.

Так, в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что:

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Вот если с того дня, когда лицу, которому Вы подчиняетесь по работе, стало известно о том событии (предполагаемом проступке), прошло более месяца, то срок привлечения к дисциплинарной ответственности пропущен (если, конечно, он не относится к таким проступкам, по которым требуется проведение ревизии и т.п., о чем говорилось выше).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за ситуацию, которая произошла более месяца назад

Александр

Если автор докладной знал об этой ситуации еще в момент ее возникновения, то пропущен месячный срок давности, по истечении которого может быть наложено дисциплинарное наказание.

Указанный месячный срок считается с момента, когда стало известно о нарушении — от этого и отталкивайтесь при споре с работодателем.

А если с момента совершения прошло более 6 месяцев, вопрос об ответственности вообще нельзя поднимать

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

сейчас на меня написали докладную, за ситуацию, которая произошла более месяца назад и просят начальство меня депремировать.

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием по закону, и применяться в данной ситуации в качестве санкции за совершение дисциплинарного проступка не может.

Решение принимает по результатам рассмотрения докладной записки руководитель, при этом если он принимает решение о проведении служебной проверки, то проводит следующие мероприятия.

Оформляется  приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом либо о привлечении к дисциплинарной  ответственности, либо нет, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке, или обратиться в трудовую инспекцию.

Во вложении в ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Лишение премии однозначно незаконно, такого дисциплинарного взыскания закон не предусматривает, их виды перечислены в статье 192 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

и лишения премии в ней нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Действительна ли эта докладная, если прошло больше месяца ?

Сама по себе докладная является основанием исходя из которого работодатель мог узнать и выявить совершение дисциплинарного проступка, ведь согласно положениям статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий прямо следует, что:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка....

А  из  Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что:

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока,считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Также отдельно следует отметить, что в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий следует, что:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию. оно будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...