В сервисном центре настаивают на том чтобы приняли этот заказ, из-за которой пользоваться нельзя

Здравствуйте!

Проблема с сервисным центром.

Был куплен робот пылесос в ДНС. Проработав 3 недели, перестал заряжаться.

Сдали в сервисный центр в магазине. Там он пробыл 45 дней, на 46 пришли за ним.

Во время проверки, старая проблема исчезла, но появилась новая.

В сервисном центре настаивают на том чтобы приняли этот заказ, из-за которой пользоваться нельзя.

Нужна помощь в составлении заявления и в разъяснении порядка действий.

Уточнение от клиента
Хотелось бы либо вернуть деньги за товар, либо получить компенсацию (если возможно) за ремонт, который длится больше 45 дней.
, Александр, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В сервисном центре настаивают на том чтобы приняли этот заказ, из-за которой пользоваться нельзя.

Александр

Александр, в данном случае нужно понимать, какого именно результата Вы хотите — получить отремонтированный пылесос или вернуть оплаченную за него сумму?

Именно от этого будет зависеть алгоритм Ваших действий.

В том случае, если Вы хотите произвести возврат оплаченной за пылесос суммы — то Вам нужно поступить следующим образом.

Потребовать осуществить передачу пылесоса по акту, в котором отразить выявленные Вами недостатки и потребовать заверить копию акта, подписью и печатью должностных лиц сервиса.

На основании данного документа, готовите претензию продавцу, в которой ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуете произвести возврат оплаченной суммы.

В данном случае стоит учитывать, что в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» робот-пылесос относится к числу технически сложных товаров, возврат средств за которые В Вашем случае возможен в случае

обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку после устранения недостатка был выявлен новый — то речь идет о существенном недостатке товар, что дает право на отказ от пылесоса и возврат оплаченной за него суммы.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» существенным признается

г) недостаток товара (работы, услуги),выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора

Соответственно на этом основании, что будет подтверждаться актом и СЦ Вы и требуете возврат оплаченной суммы.

Срок рассмотрения продавцом Вашей претензии — 10 дней.

При отказе в ее удовлетворении Вы вправе обратиться в суд.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Услуга по ремонту оказана некачественно, раз появились новые недостатки товара. Я могу составить вам претензию.

Для этого нужно указать все недостатки товара, сослаться на закон о защите прав потребителей. Очевидно, что недостаток существенный, если из-за него нельзя пользоваться товаром. Если сервисный центр откажется устранять поломку, нужно будет обращаться в суд. Если возникнет спор между вами и сервисным центром относительно причин поломки, нужно будет провести независимую экспертизу.

Поскольку товар является технически сложным, вернуть деньги  можно, если доказать, что недостаток товара существенный и неустранимый либо для устранения которого необходимы большие затраты времени.