Разве это не является пропуском 3 летнего срока давности?

Мать умерла в июне 2018 года. Было исполнительное производство в отношении неё.

Дочь вступила в наследство на квартиру.

Теперь, когда прошло больше 3 лет после смерти матери, пристав обратился в суд, чтобы заменить должника на наследника - дочь.

Разве это не является пропуском 3 летнего срока давности?

, Mariya, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Суд отклонил иск? Если срок пропущен, так и должно произойти, однако, если суд все же состоится, бремя доказательства, что срок пропущен как правило, ляжет на вас. С Уважением Андрей.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Полагаю, что Вами и юристом (см. ответ выше) неверно трактуется данная ситуация.

Здесь необходимо смотреть сроки исполнительного производства и срок самого исполнительного листа. Если срок исполнительного листа не истёк (данный срок прерываться в момент возбужденного исполнительного производства), то при правопреемстве, в Вашем случае, происходит просто замена должника, ни о каком сроке исковой давности речи и быть не может.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Mariya
Клиент, г. Москва
Ч. 3 1175 гк
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Получается хоть они и не подают иск, но все же предъявляют требование. А раз предъявляют значит могут его предъявить в течение трёх лет, которые истекли.

Тут же нн говорится обязательно об иске, как в статье про давность, а именно о предъявлении требований.

Ну мне кажется так, вы не считаете что есть доля истины?

Здравствуйте Мария. Мой коллега имеет в виду: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве, а именно статью 52: в случае выбытия одной из сторон в исполнительной производстве производится замена этой стороны ее наследником. На основании статьи 21 закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ исполнительные листы выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет. однако мой коллега прав и необходимо разобраться в сроках исполнительного производства и сроках исполнительного листа. Так же необходимо ознакомиться с документом, который предъявил пристав. С Уважением Андрей.