Чем грозит банкротство директора как физ лица для ООО и чем грозят долги ООО лично мне как учредителю?

Добрый день! Я учредитель ООО (доля 51%). Нас двое-Есть второй учредитель-генеральный директор, который проходит процедуру банкротства как физическое лицо. В ООО есть долги ( по зп, поставщикам..). Процедура банкротства ООО не запущена. Чем грозит банкротство директора как физ лица для ООО и чем грозят долги ООО лично мне как учредителю? И как выйти из ООО, если директор будет против..

, Мария, г. Химки
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Мария!

Банкротство ООО может грозить субсидиарной ответственностью руководителя/учредителя/иных лиц, принимающих решения в ООО. Субсидиарная ответственность возникает в случае, если вы, например, приняли решения, совершили действие/бездействие, в результате которых был причинен ущерб кредиторам. Например, вы одобрили крупную сделку в ООО, которая привела к отсутствию у Общества имущества, с помощью которого оно могло рассчитаться с кредиторами.

С учредителя/директора ООО также могут быть взысканы убытки.

Выйти из ООО вы можете, подав заявление о выходе из состава ООО, ваши доли уйдут Обществу и перераспределятся оставшимся участникам.

Однако субсидиарную ответственность все равно вы будете нести (если ее докажут) по своему периоду.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1.) физ.лицо банкрот — 3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица;

2.) Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. То есть, если у Вас более 50 % доли, то наряду с ООО вы тоже несете ответственность перед кредиторами, если 50/50, то вы и второй учредитель как физ лица несете субсидиарную ответственность.

3.) Для выхода из ООО, направляете по почте заявление на имя директора ООО о том, чтобы он организовал внеочередное собрание участников общества, или совета директоров (в зависимости от того как написано в уставе). На рассмотрение поставить вопрос о выходе Вас как участника и приобретения доли другими участниками. Если никто не приобретет, то общество само обязано выкупить Вашу доли по действительной стоимости в соответствии с бух.балансом.

Мария
Клиент, г. Химки
Вопрос по 1.ответу: т.е. директора отстранят от должности и 3 года не может занимать должность? А с ооо что при этом? С долгами?

Да, после признания банкротом, совет директоров или собрание участников, внеочередным собранием избирают нового.