Законен ли будет мой аттестат за 10-11 класс в этой школе?

Могу ли я учиться в двух образовательных учреждениях одновременно? Я студентка колледжа и сейчас оплатила частную школу экстерном за 10-11 класс. Законен ли будет мой аттестат за 10-11 класс в этой школе?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Федеральном законе «Об образовании  в РФ» №273 ФЗ и других нормативно-правовых актах РФ никаких запретов на параллельное обучения в школе по программе общего среднего образования и в колледже по программе среднего профессионального образования, не содержится.

То есть, можете обучаться одновременно как в колледже, так и в школе

По окончании школы, успешной сдаче ЕГЭ, вы получите полноценный аттестат о среднем общем образовании в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Аттестат, таким образом, будет выдан на законных основаниях.

Оснований для беспокойства-никаких нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я теперь точно спокойна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я студентка колледжа и сейчас оплатила частную школу экстерном за 10-11 класс.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность .... среднего общего образования https://www.consultant.ru/docu...

Также в соответствии с положениями указанными в статье Статья 17. Формы получения образования и формы обучения следует, что:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения федерального законодательства РФ.

Что касается этого вопроса

Законен ли будет мой аттестат за 10-11 класс в этой школе?

Порядок реализации среднего общего образования, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете полностью ознакомиться с содержанием данного ведомственного приказа пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам… среднего общего образования, выдается… аттестат… среднем общем образовании…

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ    Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении  следует, что:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
https://www.consultant.ru/docu...

Образец утвержден Приказом  Минпросвещения России от 05.10.2020 N 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно не имеет значения частная это школа или нет, они свою деятельность осуществляют по реализации в том числе среднего общего образования согласно федеральному закону, федеральному госстандарту образовании, лицензии, и выдают документ государственного образца о среднем общем образовании.

Помимо этого, так как Вы с ними вступили в платные образовательные отношения, не забывайте еще то. что имеете права как потребитель услуг, правила их оказания регулируются Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

… в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546

Грибов Юрий

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, с учетом моих предыдущих ответов выше, также внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Елена, никакого приказа № 546 не существует, обратите внимание я выше Вам привел верный Приказ:

 Приказом  Минпросвещения России от 05.10.2020 N 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним»

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. действует Приказ за иным номером — 545.

Елена, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, я Вам свои привел выше, то, что не соответствует законодательству РФ учитывать не стоит, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.