Отказали внж по статье пп.11п.1ст.9 Надо ли по этой статье выехать из России или можно оставаться в России и ещё раз подать документы на вид на жительство

Отказали внж по статье пп.11п.1ст.9

Надо ли по этой статье выехать из России или можно оставаться в России и ещё раз подать документы на вид на жительство

, Клиент, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Надо ли по этой статье выехать из России или можно оставаться в России и ещё раз подать документы на вид на жительство

как следует из  указанного вами пп.11п.1ст.9

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  - Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство - 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия…

https://www.consultant.ru/docu...

Поэтому исходя из указанного выше, повторная подача документов будет возможна только после устранения причин отказа в выдаче ВНЖ. То есть  выезжать из РФ не следует.

Клиент
Клиент, г. Москва
Как Каким образом устраняется это проблема?

как следует из вышеприведенного закона — на момент подачи документов повторно вам нужно, что бы за пределами РФ вы находились НЕ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением техх случаев которые вы можете прочитать по ссылке статьи (указана выше), поскольку полная публикация статьи в моем ответе создаст излишнее цитирование, что запрещено правилами сайта правовед.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, для отказа по данному подпункту необходимо соблюдение условия:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года

Если Вы находились за пределами РФ менее 6 месяцев и можете это подтвердить, то отказ можно обжаловать.

Также нужно принимать во внимание оговорку, содержащуюся в данном подпункте:

за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с

необходимостью экстренного лечения,

тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве,

случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Если Вы все же отсутствовали более 6 месяцев, но по одной из перечисленных причин, это тоже основание для обжалования.

Для оспаривания следует подать административное исковое заявление по правилам главы 22 КАС РФ.

Кроме того, возможен внесудебный порядок обжалования (Раздел V Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. №417). Жалоба подается:

205.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

205.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да я не находился шесть месяцев ну суммарно я понимаю за пределами РФ у меня в паспорте сзади последняя которая выходила из РФ это было 2019 г. а потом 2021 г. июль можете сказать зачем вот такая статья если я не покидал страну шесть месяцев это точно