Дайте правовую оценкудействиям следователя

Депутат областного законодательного собрания Занкин, управляя собственным автомобилем «Тойота», нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на гражданина Дымова, после чего скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшему, который от полученных телесных повреждений скончался в городской больнице. По данному факту следователь Следственного управления Следственного департамента МВД РФ по Энской области возбудил уголовное дело, провел предварительное расследование и предъявил обвинение Занкину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Присутствующий при этом защитник заявил ходатайство о незаконных действиях следователя.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

, Даниэла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае действия следователя неправомерны по следующим основаниям:

Статьей 447 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлен перечень лиц в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам:

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

В силу статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

9) в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

По условиям задачи, решение о возбуждении уголовного дела принял следователь, а не руководитель Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, тем самым следователь превысил свои полномочия.