8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями обучающихся?

Здравствуйте! Родительница досаждает классному руководителю бесконечными звонками и сообщениями в позднее время суток. Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями обучающихся?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

 Родительница досаждает классному руководителю бесконечными звонками и сообщениями в позднее время суток. Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями

Самое первое основание это то, что педагогический работник в свободное от работы время, т.е. время отдыха, вправе его использовать на свое усмотрение.

Это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха согласно которой следует, что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом положений законодательства РФ приведенных мной выше в моем первом ответе, также следует отметить права педагогического работника предусмотренные положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и статьей 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Так из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов, педагогу необходимо обратиться подав служебную записку своему руководителю, в ней указать на данные обстоятельства, и попросить провести ему личную беседу с родительницей, либо вынести рассмотрение ситуации на комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. 

К сожаления правового механизма ограждения классного руководителя от звонков родителей нет. Имеется только законодательный запрет на такие звонки от коллекторских организаций.

К тому же в силу статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения в лице руководства и учителей обязаны оказывать помощь родителям учащихся в воспитании, детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. А это подразумевает необходимость общения с их родителями, даже во внеклассное время. 

Поэтому вам можно только порекомендовать не правовые меры информационной гигиены:

— не давать без особой надобности свой домашний телефон родителям, 

— не пользоваться социальными сетями, общеродительскими чатами и т.п., либо делать закрытые профили;

— завести рабочий сотовый телефон, который можно держать в беззвучном режиме, лишь изредка проверяя поступившие сообщения и звонки, что позволит в некоторой степени оградить вас от ненужных звонков. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я с ивановской области, я опекун внука-ему на данный момент 20 лет он учится в колледже, мне как опекуну есть ли какие то выплаты
Я с ивановской области,я опекун внука-ему на данный момент 20 лет он учится в колледже,мне как опекуну есть ли какие то выплаты
, вопрос №4024334, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
Добрый день! По реновации получили 2 комнатную квартиру в Москве. Квартира не приватизирована. Прописаны : Я , сын и внук 9 лет. Приватизировать квартиру сын не хочет.Находит любой предлог. Есть ли какой -то способ выделить свою долю , чтобы пользоваться ею. Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
, вопрос №4023892, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут.
, вопрос №4023570, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021