Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями обучающихся?

Здравствуйте! Родительница досаждает классному руководителю бесконечными звонками и сообщениями в позднее время суток. Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями обучающихся?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Родительница досаждает классному руководителю бесконечными звонками и сообщениями в позднее время суток. Есть ли какой-то закон или механизм, защищающий классного руководителя от круглосуточного общения с родителями

Самое первое основание это то, что педагогический работник в свободное от работы время, т.е. время отдыха, вправе его использовать на свое усмотрение.

Это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха согласно которой следует, что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом положений законодательства РФ приведенных мной выше в моем первом ответе, также следует отметить права педагогического работника предусмотренные положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и статьей 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Так из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, педагогу необходимо обратиться подав служебную записку своему руководителю, в ней указать на данные обстоятельства, и попросить провести ему личную беседу с родительницей, либо вынести рассмотрение ситуации на комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

К сожаления правового механизма ограждения классного руководителя от звонков родителей нет. Имеется только законодательный запрет на такие звонки от коллекторских организаций.

К тому же в силу статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения в лице руководства и учителей обязаны оказывать помощь родителям учащихся в воспитании, детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. А это подразумевает необходимость общения с их родителями, даже во внеклассное время.

Поэтому вам можно только порекомендовать не правовые меры информационной гигиены:

— не давать без особой надобности свой домашний телефон родителям,

— не пользоваться социальными сетями, общеродительскими чатами и т.п., либо делать закрытые профили;

— завести рабочий сотовый телефон, который можно держать в беззвучном режиме, лишь изредка проверяя поступившие сообщения и звонки, что позволит в некоторой степени оградить вас от ненужных звонков.

С уважением.