8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать в магазин в течение 14 дней фарфоровую посуду (тарелки, чашки)?

Можно ли сдать в магазин в течение 14 дней фарфоровую посуду (тарелки, чашки)?

Покупались по отдельности тарелки и чашки.

При этом посуда относительно дорогая, покупала за 56 тысяч 8 предметов в дорогом бутике в Москве.

Все чашки при наливании кипятка потрескались.

С уважением Ирина Кехтер.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Срок 14 дней установлен для обмена товара надлежащего качества, который не подошел по размеру, фасону, цвету, габаритам. При этом одним из условий является то, чтобы товар не был в употреблении.

Вы же указываете, что чашки потрескались.

То есть либо Вы нарушили правила эксплуатации товара (возможно, в них нельзя наливать кипяток), либо он некачественный.

Например, в чашки из костяного фарфора нельзя сразу наливать кипяток. Перепад температур может привести к образованию трещин. Сначала их споласкивают прохладной водой, затем теплой, потом горячей и лишь затем в них разливают чай или кофе.

Если гарантийный срок на товар не установлен, то Вы имеете право предъявить претензии в течение двух лет после передачи Вам товара (но экспертизу качества придется проводить вам).

А если гарантийный срок установлен — проверку качества и экспертизу по причинам дефекта проводит продавец.

Если Вам не предоставили информацию о правилах эксплуатации чашек (в случае, если в них нельзя наливать кипяток), то это тоже может быть основанием для возврата товара продавцу и требования возврата денег.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
, вопрос №4101413, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021