Так вот есть ли какая то в этом случае опасность?

Здравствуйте! Хочу получить чёткий ответ: Если брать кредит под залог жилья, а на жилье стоит,, запрет на рег. действия без личного присутствия,, мне ответили что ни какой банк не даст в таком случае кредит. Это правда?

Дело в том что у меня как собственника квартиры есть подозрение на кражу моих данных (отсканированного паспорта всех страниц) а так же справок из БТИ, документы по оценки квартиры и выписки из домой книги и "Старой" выписки из ЕГРН. Боюсь что могут оформить кредит под залог данной недвижимости электронно.

НО я не так давно наложил запрет на рег. действия на жилье без своего личного присутствия. Да и "свежую" выписку из ЕГРН я ни куда не показывал и не сканировал. Так вот есть ли какая то в этом случае опасность??

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Нет, рисков в данном случае нет.

ст.36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Залог регистрируется в Росреестре. Если кто-то попытается его зарегистрировать без Вашего присутствия ( а у Вас-запрет на действия без Вашего присутствия), ему просто будет возвращено заявление.

То есть банк не сможет зарегистрировать обременение без Вашего присутствия.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Евгений, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Евгений
Клиент, г. Москва
Вадим здравствуйте! А если документы будут подаваться от моего имени, пусть не лично а через интернет? Все равно же залог на недвижимость всегда ставится без присутствия самого владельца, или в таком случае нужно будет лично придти мне в банк и по оригиналу паспорта тогда только это засчитают как личное присутствие??
И то что у злоумышленника нет свежей выписки из ЕГРН без этого же наверно тоже не должно быть ничего предпринято банком??
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

мне ответили что ни какой банк не даст в таком случае кредит. Это правда?

Евгений

Это не правда.

Запрет накладывается на регистрационные действия с Вашей квартирой без Вашего участия (статья 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Поэтому для Банка данный факт никакой роли не играет.

Регистрационные действия с квартирой совершает правообладатель или представитель собственника. В Вашем случае все действия должны совершаться Вами лично — вот и все.

Указанная запись в ЕГРН не является ограничением квартиры.

Евгений
Клиент, г. Москва
Олег здравствуйте! Мой вопрос немного у другом, прочитайте пожалуйста еще раз.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и стороны вольны в заключении договора, навязать банку обязанность заключить договор кредитования с Вами просто невозможно.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом или иным федеральным законом

 или добровольно принятым обязательством.

Каждый банк определяет свою кредитно-финансовую политику, и вполне возможно, что какой-либо из банков будет согласен на предоставление Вам займа под залог жилого помещения с таким обременением, как у Вас. Вам надо закинуть заявки в банки, и возможно, Вам поступят предложения, но с учетом обременения, возможен более высокий процент по кредитам.

В принципе, указанное Вами обременение не является безусловным для отказа в предоставлении кредита.

Евгений
Клиент, г. Москва
Сергей здравствуйте! Мой вопрос немного у другом, прочитайте пожалуйста еще раз.
Если брать кредит под залог жилья, а на жилье стоит,, запрет на рег. действия без личного присутствия,, мне ответили что ни какой банк не даст в таком случае кредит. Это правда?

Евгений

Это неправда, и почему это неправда, я указал Вам выше. Но банк выдаст кредит только в том случае, если убедится в том, что кредит будете получать именно Вы, а не другие лица, и залог будете оформлять именно Вы. Без Вашего присутствия оформление залога невозможно при наличии такого ограничения в ЕГРН.

НО я не так давно наложил запрет на рег. действия на жилье без своего личного присутствия. Да и «свежую» выписку из ЕГРН я ни куда не показывал и не сканировал. Так вот есть ли какая то в этом случае опасность??

Евгений

Этой записью в ЕГРН Вы обезопасили себя от возможных мошеннических действий по отчуждению Вашей квартиры, что разумно и целесообразно. Что касается «свежей» выписки из ЕГРН по Вашей квартире, то её может получить любой гражданин (и мошенники, и работники банка тоже), заказав на сайте Росреестра, и каждая последующая выписка будет более свежей чем, предыдущая.