А теперь мне звонят ежедневно ( я не отвечаю) и требуют по смс получить товар ( его стоимость 6900) и грозятся взыскать через суд 12000

Заказала в интнрнете препарат для улучшения сердца и сосудов . Название "макродин". Получать передумала, т.к. подумалв, что это может быть опасно для здоровья. Ни лиценции ни сертификата не видела. А теперь мне звонят ежедневно ( я не отвечаю) и требуют по смс получить товар ( его стоимость 6900) и грозятся взыскать через суд 12000. Что делать?

, Татьяна, г. Калуга
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы просто заказали товар, но не оплатили его, то вы имеете право отказаться от его получения. Если вы предупредили об отказе и не стали его получать, то вы выполнили свою обязанность по предупреждению об этом другой стороны. Взыскать с вас они ничего не могут и в суд подать тоже, так как у них нет оснований. Поэтому не переживайте и не выкупайте товар, если он вам не нужен. Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Продавцы часто прибегают к незаконным угрозам, так как наши граждане, особенно пожилые, боятся слова суд и предпочитают платить, зачастую откровенным мошенникам.По закону о защите прав потребителей. у вас есть законное право не выкупать товар, его отправят назад, по окончании срока хранения на почте, то есть убытков у них не будет, товар им вернется.Но той же статьей закона предусмотрено право продавца просить оплату за почтовые расходы, к вам и обратно, но они предпочитаю угрозы, а не судиться ради стоимости почтовых расходов