Какие есть минусы и какие возможны наказания в случаи каких либо непредвиденных ситуаций?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП.

Какие есть минусы и какие возможны наказания в случаи каких либо непредвиденных ситуаций?

, Анастасия, г. Ульяновск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

К минусам индивидуального предпринимательства я бы отнесла следующие:

— обязанность платить страховые взносы вне зависимости от того, ведется ли ИП какая-либо деятельность;

— полная ответственность по долгам, если ЮЛ отвечает по долгам своим имуществом (уставным капиталом), то индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом, то есть если дела у Вашего бизнеса пойдут не очень и кредиторы будут взыскивать что-то с Вас в судебном порядке, то взыскание может быть обращено на Ваше личное имущество, за исключением единственной квартиры и личных вещей;

— ограничения по видам деятельности. Например, ИП не может заниматься производством алкоголя, банковской или охранной деятельностью и тд.

— неделимость бизнеса, ИП — это одно физическое лицо и если Вы будете привлекать к участию каких-то партнеров, то оформить их участие в бизнесе юридически возможно только путем создания ЮЛ.

Наказания за совершение административных правонарушений предусмотрены в санкциях той или иной статьи. ИП в них обозначен как лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. За совершение некоторых правонарушений действия ИП приравниваются к ЮЛ и наказываются в соответствии с санкцией, установленной для ЮЛ.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.