Здравствуйте скажите пожалуйста, на руках исполнительный лист если отнести его к судебным приставам могут ли они наложить на должника ограничения права на управление автомобиля?

, Екатерина, г. Уссурийск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, решение о наложении ограничения на право управления ТС относится к компетенции пристава

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро!

Да, таким правом приставы обладают в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск
А скажите пожалуйста они сами по своему усмотрению его могут назначить? Или можно самой какое-то заявление им написать?

Екатерина, приставы самостоятельно решают, какие меры принять в отношении должника, но Вы можете обратиться с заявлением с просьбой применить конкретную меру к должнику.