Провели аукцион, где администрация города определила новую ук по причине отсутствия председателя дома и

Добрый день! от управления мкд отказалась ук по причине неуплаты услуг по содержанию дома (должники составляют 45% от общего кол-ва собственников). Провели аукцион, где администрация города определила новую ук по причине отсутствия председателя дома и общих собраний, в новой ук расчет за содержание мкд выставляется по нормативам минстроя (и превышает пред. тариф ук в 2 раза), спустя три месяца снова направляется информация о том что будет произведен конкурс на определение новой ук, если сами жильцы не найдут ук для управления мкд. Другие ук не хотят сотрудничать с мкд по причине долгов, есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников? если да то какая процедура? коллективное письмо в суд?

, Алина, г. Ухта
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

будет произведен конкурс на определение новой ук, если сами жильцы не найдут ук для управления мкд

Такая процедура правильная. Вам надо выбрать способ управления МКД, а поскольку собственники МКД не приняли никакого решения — администрация проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Все прописано в ст. 161 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/docu...

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников?

Напрямую (от имени некоторых собственников помещений МКД), то есть без управляющей организации, такое невозможно. Вы можете создать ТСЖ, которое будет управлять МКД, в том числе и взыскивать долги.

Желаю удачи,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, предусмотренному ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер тарифа за содержание и текущий ремонт устанавливается общим собранием собственников. Если ОСС такое решение не принимает, то в силу п. 34 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, тариф устанавливается органом местного самоуправления.

Он должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ. В постановлении органа МСУ, которым утверждается тариф, обычно приводится подробная смета.

Продолжу ниже.

есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников?

Алина

Непосредственно добросовестные жильцы взыскивать долги с недобросовестных неуправомочены, поскольку собственники квартир вступают в правоотношения с управляющей организацией, а не с соседями и, соответственно, перед соседями никаких обязательств не имеют.

Ч. 4 ст. 137 ЖК РФ дает товариществу собственников жилья требовать принудительного возмещения платежей от недобросовестных собственников в судебном порядке. Но только с момента создания ТСЖ: прошлые долги (платежи, которые должна была получить УК) ТСЖ взыскивать не вправе.

Непонятно, почему управляющая организация не проводила работу с должниками.

В целом ТСЖ позволит навести порядок в МКД с момента его создания и станет оптимальным решением в ситуации, когда УК не берут дом на обслуживание.