8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Провели аукцион, где администрация города определила новую ук по причине отсутствия председателя дома и

Добрый день! от управления мкд отказалась ук по причине неуплаты услуг по содержанию дома (должники составляют 45% от общего кол-ва собственников). Провели аукцион, где администрация города определила новую ук по причине отсутствия председателя дома и общих собраний, в новой ук расчет за содержание мкд выставляется по нормативам минстроя (и превышает пред. тариф ук в 2 раза), спустя три месяца снова направляется информация о том что будет произведен конкурс на определение новой ук, если сами жильцы не найдут ук для управления мкд. Другие ук не хотят сотрудничать с мкд по причине долгов, есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников? если да то какая процедура? коллективное письмо в суд?

Показать полностью
, Алина, г. Ухта
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алина,

будет произведен конкурс на определение новой ук, если сами жильцы не найдут ук для управления мкд

Такая процедура правильная. Вам надо выбрать способ управления МКД, а поскольку собственники МКД не приняли никакого решения — администрация проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Все прописано в ст. 161 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/docu...

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников?

Напрямую (от имени некоторых собственников помещений МКД), то есть без управляющей организации, такое невозможно. Вы можете создать ТСЖ, которое будет управлять МКД, в том числе и взыскивать долги.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, предусмотренному ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер тарифа за содержание и текущий ремонт устанавливается общим собранием собственников. Если ОСС такое решение не принимает, то в силу п. 34 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, тариф устанавливается органом местного самоуправления.

Он должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ. В постановлении органа МСУ, которым утверждается тариф, обычно приводится подробная смета.

Продолжу ниже.

0
0
0
0
есть ли законная возможность попробовать взыскать долги самими собственниками дома с должников?

Алина

Непосредственно добросовестные жильцы взыскивать долги с недобросовестных неуправомочены, поскольку собственники квартир вступают в правоотношения с управляющей организацией, а не с соседями и, соответственно, перед соседями никаких обязательств не имеют.

Ч. 4 ст. 137 ЖК РФ дает товариществу собственников жилья требовать принудительного возмещения платежей от недобросовестных собственников в судебном порядке. Но только с момента создания ТСЖ: прошлые долги (платежи, которые должна была получить УК) ТСЖ взыскивать не вправе.

Непонятно, почему управляющая организация не проводила работу с должниками.

В целом ТСЖ позволит навести порядок в МКД с момента его создания и станет оптимальным решением в ситуации, когда УК не берут дом на обслуживание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.11.2021