Зависит ли решение этого вопроса от того, приобретен диск в России или за рубежом?

Организация приобрела в магазине диск с программой и установила ее на свой компьютер. Чек сохранился. В магазине покупателя заверяли, что программа лицензионная. Может ли быть привлечена к ответственности организация, ее руководитель, если окажется, что диск был контрафактный? Зависит ли решение этого вопроса от того, приобретен диск в России или за рубежом?

, Альберт Мурзабеков, г. Магас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альберт!

В таком случае неважно — где было приобретено нелицензированное программное обеспечение, в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 7.12:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

По ней могут оштрафовать должностных лиц — от 10 000 рублей, юридические лица рискую штрафом от 30 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!