На момент попадания в ДТП не имею судимостей, но являюсь фигурантом по УД (159.2, идет следствие)

Попал в ДТП. Возбудили УД по ст. 264.1 (пострадавший с тяжелыми травмами). На момент попадания в ДТП не имею судимостей, но являюсь фигурантом по УД (159.2, идет следствие).

Будет ли рецидив?

, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, рецидива в данном случае нет, поскольку в силу статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям с неосторожной формой вины.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Попал в ДТП. Возбудили УД по ст. 264.1 (пострадавший с тяжелыми травмами). На момент попадания в ДТП не имею судимостей, но являюсь фигурантом по УД (159.2, идет следствие).

Будет ли рецидив?

Сергей

Сергей,

нет, не будет.

Во-первых, потому, что на момент совершения второго преступления Вы не осуждены за первое.

Во-вторых, потому что совокупность неосторожного и умышленного преступлений не образует рецидива.