Здравствуйте, какие документы нужно приложить к возражению на судебный приказ, если собираюсь отправлять его почтой России

Здравствуйте, какие документы нужно приложить к возражению на судебный приказ, если собираюсь отправлять его почтой России. Срок для подачи возражения не пропущен.

, Алина Гриценко, г. Алексеевка
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, в данном случае, закон не требует приложения каких-либо документов для подачи возражения, относительно исполнения судебного приказа. Как было указано в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Хотя никто вам не мешает, приложить документы, подтверждающие отсутствие долга или его меньшую величину перед взыскателем.