Подскажите, законно, да и в принцип обосновано ли такое постановление по делу?

Здравствуйте! Прокурор изучил законность постановления по делу об административном правонарушении и человеку было назначено административное наказание по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Прокурор отметил, что в постановлении указана только дата совершения правонарушения, но не указано точное время (эти сведения есть в протоколе о правонарушении).

Также там не указано точное место совершения правонарушения, а указан лишь адрес, в то время, как в протоколе указано, что правонарушение совершено в общественном месте. А в описательной части постановления содержится лишь указание на нарушение этим человеком общественного порядка, но не выяснен вопрос о наличии обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность правонарушителя, что повлекло также неправильное определение меры административного наказания. Один из свидетелей говорил, что правонарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения, однако ему все равно назначено минимальное наказание по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Подскажите, законно, да и в принцип обосновано ли такое постановление по делу? Заранее благодарю за Ваши разъяснения и ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны в том числе-обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В свою очередь, согласно ст.26.1 КоАП РФ к таким обстоятельствам относятся в том числе-

 обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

При отсутствии указания таких обстоятельств, постановление нельзя считать обоснованным