Это я могу сделать, но если я правильно понимаю хостелам назначить сумму в 5000₽ за сутки тоже нельзя, у них тоже есть диапазоны цен на которые влияют количество звезд, как мне сказали

Добрый вечер.

У меня такой вопрос.

Я хочу заняться гостиничным бизнесом. Но есть некоторые вопросы. Суть такая: есть нежилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом как полагается. Хочу сделать 4 номера отельного типа для сдачи посуточно ( без завтрака, но думаю над мини баром в каждом номере), но как правильно все это оформить я не знаю. Назваться отелем нельзя, требования к отелям которые необходимы я предоставить не могу, назваться апартаментами , это значит нужна кухня общего пользования, чего я не хочу тоже. Назваться хостелом, там вроде как тоже нужна зона где гости могут посидеть, поесть и тд. Это я могу сделать, но если я правильно понимаю хостелам назначить сумму в 5000₽ за сутки тоже нельзя, у них тоже есть диапазоны цен на которые влияют количество звезд, как мне сказали.

Вопрос, как все грамотно оформить с точки зрения законности и обозваться чтобы я мог изначально поставить ту сумму за сутки которую я хочу.

, Руслан, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Руслан.

Стоимость проживания с точки зрения закона можете устанавливать Вы самостоятельно.

Так, в силу Правил Предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства от 25.04.1997 № 490

Стоимость проживания в номере (цена места), перечень предоставляемых клиенту услуг, форма оплаты за проживание устанавливаются руководством гостиницы. При этом оно может ввести как посуточную, так и почасовую оплату за проживание.

Вот с точки зрения маркетинга возможна градация цен в зависимости от «звездности». Однако в действующем законодательстве нет ограничений, касаемых ценообразования в гостиничном бизнесе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Суть такая: есть нежилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом как полагается. Хочу сделать 4 номера отельного типа для сдачи посуточно ( без завтрака, но думаю над мини баром в каждом номере),

Руслан

это уже незаконная деятельность

и отдельный вход больше тут не поможет (это раньше по санпин требовалось)

речь вот об этом

https://77.rospotrebnadzor.ru/...

ст. 17 жк

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

У вас помещение если нежилое — вопрос спорный, но тут может быть очень много проблем с роспотребнадзором.

Это я могу сделать, но если я правильно понимаю хостелам назначить сумму в 5000₽ за сутки тоже нельзя, у них тоже есть диапазоны цен на которые влияют количество звезд, как мне сказали.

Руслан

такого нет, именно по ценам- кто какие хочет, такие и назначает

звездность тут непричем, во первых она касается именно оснащения гостиниц, а во вторых вопрос с ценами был только на период чемпионата мира по футболу, сейчас уже нет никакого регулирования цен

Вопрос, как все грамотно оформить с точки зрения законности и обозваться чтобы я мог изначально поставить ту сумму за сутки которую я хочу.

Руслан

Просто вписать ее в договор и все- ст. 421 гк вам это сделать позволяет, и главное- указывать эту же цену везде- то есть чтобы не было обмана потребителя или введения в заблуждение- это вопрос ст. 9 и 10 закона о защите прав потребителей- предоставление информации

Руслан
Клиент, г. Москва
Помещение нежилое, это я озвучил в вопросе. О каких проблемах вы говорите с роспотребнадзором?

Дополню — если фонд все таки нежилой- пройти по самой деятельности сможете скорее всего, но именно с соблюдением санпин. Это и вопросы шума и санитарии в целом.

Иначе начнутся жалобы от жильцов и получиться как в статье на сайте Роспотребнадзора- дело кончиться приостановкой деятельности.

в жилых домах необходимо соблюдать

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

при этом есть санпин по гостиницам (по хостелам его нет, поэтому привожу по аналогии)

7.3. Запрещается размещать номера гостиниц в подземных и (или) цокольных этажах, а также в помещениях, расположенных непосредственно над автостоянкой, размещенной в подземных и (или) цокольных этажах здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
»Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»

там вся 7 глава об этом

жилое помещение- так же недопустимо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это я могу сделать, но если я правильно понимаю хостелам назначить сумму в 5000₽ за сутки тоже нельзя

Руслан

Руслан категорирование гостиниц осуществляется по иным критериям, которые определены в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», согласно которому

 хостел — вид гостиниц, включающих в себя номера различных категорий, в том числе многоместные номера (но не более 12 мест в одном номере), с возможностью предоставления проживающим как номера целиком, так и отдельных мест, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для приема пищи и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера,и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

Таким образом, только соблюдение указанных условий предполагает возможность организации Вами хостела. Наличие мини-бара в данном случае не компенсирует указанные требования.

В Вашем случае, если услуги питания или кухонное оборудование предоставляться не будет — то в Вашем случае Вы не можете организовать хостел.

Хостелы в числе прочего должны:
— проходить классификацию на основании Положения о гостиницах;
— соблюдать Требования к номерам гостиниц (Приложение N 1 к Положению о гостиницах) - http://www.consultant.ru/docum...
— соблюдать Требования к гостиницам (Приложение N 4 к Положению о гостиницах) и иные правила - http://www.consultant.ru/docum...

Также примите к сведению, что  с 01.10.2019 вступили в силу требования, запрещающие размещение хостелов и оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов и при отсутствии изолированного входа в помещения хостелов (информация Роспотребнадзора «Об осуществлении контроля за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах»), т.к. на основании ч. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц, а жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

назваться апартаментами, это значит нужна кухня общего пользования,

Руслан

Относительно апартаментов, в приведенном постановлении Правительства отмечено, что

комплекс апартаментов — вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

Таким образом, обязательным условием их организации будет наличие кухонного оборудования в нем.

В свою очередь, как уже было отмечено в ст. 17 ЖК РФ говориться, что

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности,

Таким образом, гостиница является нежилым помещением. Указанная оговорка не препятствует ее организации в нежилом помещении в многоквартирном доме.

А соответственно с учетом требований постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 Вы можете ее оформить как гостиницу с предоставлением номеров  3- 5 категорий (поскольку для их соответствия установлено меньше требований, чем в отношении номеров более высших категорий).

Что касается вопросов питания — то тут все зависит от числа присваиваемых «звезд».

Если у Вас предполагается организация гостиницы "без звезд" — то требование к организации питания не принципиальны.

А вот относительно стоимости оказываемых услуг данное категорирование значения не имеет.