И как подтвердить, что деньги на погашение были моих родителей?

Квартиру купила в ипотеку до брака, два года платили ипотеку в браке. Мои родители дали деньги на погашение ипотеки. Может ли мой муж претендовать на долю при разделе имущества. И как подтвердить, что деньги на погашение были моих родителей?

, Людмила, г. Новопавловск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск
В соответствии со ст. 36 семейного кодекса РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.

При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

Бывают случаи, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

       То есть не вам нужно доказывать что деньги дали родители на погашение а супруг если будет судиться то ему придется доказывать что он также погашал ипотеку.

поставьте плюс если не сложно