Какие документы я должна подготовить?

Здравствуйте! Хочу открыть секонд-хенд. Помещение менее 50 кв. м. Без наёмных работников. Какие документы я должна подготовить? Обязательна ли касса?

, Анна, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Касса обязательна.  Документы по открытию: ИП или ООО, с полным перечнем документов можно ознакомится на сайте налоговой инспекции. Удачи!

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для начала открыть ИП,

Можно оформить ИП или ООО. Преимущество ИП в том, что деньги на счету фирмы доступны для снятия в любой момент. Собственник может тратить средства на личные или рабочие нужды. Но ИП отвечает личным имуществом за деятельность бизнеса. Если фирма имеет долги, рассчитывается собственник всем, что нажил.

Если магазин оформлен как ООО, собственник не рискует своим имуществом. Обязательства распространяются только на имущество и активы фирмы. Но снимать средства со счета можно только после уплаты налогов.

Уплачивать налоги можно по двум схемам. Если вы не подтверждаете каналы поставки, платите 6% оборота. Когда торговля налаживается, и канал поставки официально документируется, платите 15% прибыли.

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р — - — где есть перечень продукции подлежащих обязательной маркировке…

Если у вас есть документы на товар в которых указан код ТН ВЭД АЭС

— 6309 00 000 0 — ОДЕЖДА И ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ, БЫВШИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ

то эти товары не подлежат обязательной маркировке.